Die Besten Salz Produzierenden Länder Der Welt

Salz ist eines der am häufigsten verwendeten und erschwinglichsten Mineralien der Welt und spielt eine wichtige Rolle im täglichen Leben von Pflanzen und Tieren. Viele Menschen verwenden täglich Salz, um Speisen Geschmack zu verleihen, da Salzigkeit einer der grundlegenden menschlichen Geschmäcker ist. Dieses Mineral, üblicherweise Steinsalz, Halit, Kochsalz oder Kochsalz genannt, besteht aus Natriumchlorid. Mit einer Anwesenheit in vielen pflanzlichen und tierischen Geweben, sowie Gewässern, ist Salz das älteste bekannte Lebensmittel Würze und Konservierungsmittel, und Aufzeichnungen deuten darauf hin, dass diese Praxis so viele wie 8,000 Jahre zurückreicht. Daten des British Geological Survey (BGS) und des United States Geological Survey (USGS) zeigen, dass China, die Vereinigten Staaten, Indien, Deutschland und Kanada zu den führenden Salz produzierenden Ländern der Welt gehören.

Salzproduktion nach Land

China

Salz ist seit Jahrzehnten ein wichtiger Einkommensproduzent in China. Anfangs monopolisierten Dynastien seine Produktion, indem sie verbieten, das Mineral zu produzieren oder zu verkaufen. In 1949 setzte die neu gegründete Volksrepublik China diesen Trend durch das staatliche Monopol der Industrie fort, und durch 2003 wurden unabhängige staatliche Institutionen gebildet, um die Salzproduktion zu verwalten und zu regulieren, was zur Aufrechterhaltung des Monopols beitrug. Die China National Salt Industry Corporation (China Salt) ist die Körperschaft, die beauftragt wurde, die Industrie zu beaufsichtigen, und hat einen Stab von ungefähr 48,476 Leuten und mehr als $ 7 Milliarde in den Anlagen. Gegenwärtig produziert China jährlich 68,517,465 Tonnen Salz. Trotz hoher Produktionsmengen bleiben die Kosten für Salz auch relativ hoch, was auf das Monopol zurückzuführen ist.

Vereinigte Staaten

Die USA rangieren weltweit an zweiter Stelle und produzieren geschätzte 44,312,914 Tonnen jährlich, was 14.54% der gesamten Salzversorgung der Welt darstellt. Interessanterweise sind nur sieben Staaten für die Produktion von 95% der nationalen Gesamtsumme verantwortlich. Die USA haben viele Salzreserven und Lagerstätten in Unterwasserkuppeln und anderen Orten, während 28-Unternehmen das Mandat haben, die 67-Salzpflanzen in 16-Staaten zu betreiben, darunter Kansas, Utah, Louisiana, Ohio, Michigan und New York. In diesen Staaten erfolgt die Salzgewinnung unter Tage oder unter Verwendung von Solar- oder Vakuumverdampfungstechnologie.

Indien

Indien liegt an dritter Stelle in der globalen Salzproduktion, mit geschätzten 27,006,626 Tonnen, die 8.86% der weltweiten Salzproduktion ausmachen. In 1947, dem Jahr der Unabhängigkeit des Landes, importierte Indien Salz aus dem Vereinigten Königreich, aber das Land hat sich seitdem zu einem weltweit führenden Unternehmen in der Salzproduktion entwickelt. Indien gewinnt Salz hauptsächlich aus Meeressole, Seesole, Steinsalzlagerstätten und Sole. Es gibt insgesamt 11799-Salzhersteller in Indien, von denen 87.6% Kleinproduzenten mit weniger als 10 Acres Salzproduktionsfläche sind. Die indische Zentralregierung überwacht jeden Aspekt ihrer Salzindustrie durch das Amt des Salzkommissars.

Die Zukunft der globalen Salzproduktion

Die Salzproduktion ist weltweit am längsten gewachsen, da das rasante Bevölkerungswachstum die Produktnachfrage weiter ansteigen lässt. Dieser Trend dürfte sich fortsetzen, da der größte Teil des weltweiten Salzangebots noch nicht ausreichend genutzt wird. Die Prognosen deuten auf eine Steigerung der Produktion um 3% und mehr Beschäftigungsmöglichkeiten in der Branche in naher Zukunft hin. Dieser Anstieg wird die inländischen Preise für Speisesalz weiter senken.

Die weltbesten Salz produzierenden Länder

RangLandSalzproduktion (Metrische Tonnen, 2012)Prozentsatz der weltweiten Versorgung
1China62,158,00022.48%
2Vereinigte Staaten40,200,00014.54%
3Indien24,500,0008.86%
4Deutschland19,021,2956.88%
5Kanada10,844,6243.92%
6Australien10,821,0003.91%
7Mexiko10,100,9353.65%
8Chile8,057,1302.91%
9Niederlande6,513,0002.36%
10Brasilien6,300,0002.28%
11Ukraine6,181,4152.24%
12Frankreich6,100,0002.21%
13United Kingdom6,100,0002.21%
14Polen4,249,2001.54%
15Spanien4,042,0771.46%
16Türkei4,000,0001.45%
17Österreich3,193,4381.15%
18Ägypten2,883,5771.04%
19Italien2,862,4401.04%
20Ich rannte2,800,0001.01%
21Pakistan2,427,8950.88%
22Weißrussland2,176,6500.79%
23Bulgarien2,100,0000.76%
24Russland2,000,0000.72%
25Saudi Arabien2,000,0000.72%
26Argentinien1,900,0000.69%
27Rumänien1,888,5160.68%